Преступная группировка захватила похоронный бизнес

Добавил Varvara в категорию Общество

Полиция смогла раскрыть деятельность преступной группировки, которая «рулила» торговлей мест на кладбищах города.


В 2014 году кладбищенской деятельностью занималось МУП «Зеленстрой». Одно из его подразделений отвечало за копку могил, уборку и выделение мест. Николай Алашеев поставил руководителем гражданина Сергеева. Следствие считает, что Сергеев развил бурную деятельность, так как всего лишь через несколько месяцев под его руководством были копатели могил, погребальные фирмы и смотрители кладбищ. 


Алашеев немного погодя назначил Сергеева заместителем директора по общим вопросам в МБУ ССПВПД. С Зеленстроем у него начались конфликты. Ведь МБУ занималось также уборкой кладбищ, выделением мест и прочим. В течение нескольких месяцев ССПВПД стало фактическим монополистом на рынке оказания похоронных услуг.


На всех подконтрольных кладбищах Сергеев поставил смотрителей, которые стали неофициальными доверенными лицами. Замыкали “вертикаль” копатели могил, осуществлявшие маскировку преступлений – именно их услуги оформлялись документально как “обустройство места захоронения”, за это с клиента взималась фиксированная плата – 5 000 рублей. Смотрителям поставили условие – сколько денег заносить Сергееву. Выделение мест – где хоронить и за сколько – согласовывалось с Сергеевым.


На территорию кладбищ перестали пускать сотрудников других погребальных контор. Копали только «Сергеевские». Деньги с копки расходились по карманам группировки.


Деньги «рубили» и с продажи мест на кладбище. Родные обращались к смотрителю с просьбой похоронить усопшего на семейной могиле. Цены разнились в зависимости от платежеспособности клиента. Определялся доход по классу автомобиля или внешнему виду. За данную услугу в среднем просили от 25 000 до 90 000 рублей. Оперативники смогли установить больше 20 эпизодов противоправной деятельности преступников.


Для учреждения монополии в похоронном деле Сергеев привлек в качестве бизнес-партнера гражданина Савченкова, на жену которого была зарегистрирована фирма под названием “Покой”. Фирме предстояло стать монополистом по оказанию таких услуг, как копка могил и транспортировка усопших. Клиенты не только покупал место, но и был вынужден под натиском оформить транспортировку, копку и приобрести атрибутику.


Местами торговали до смерти человека. Хотя по закону это запрещено и место в случае смерти выделяется абсолютно бесплатно. Приобретенный участок «украшали» липовым надгробием и могилой, дабы создать видимость захоронения. После смерти на этом месте появлялась уже настоящая могила.


Черный нал попадал в руки Сергеева, а после уходил к покровителям наверх. Каждый месяц Сергеев передавал некому лицу 300 000 рублей с каждого кладбища в Смоленске, а в городе их 18. Следовательно наверх уходило около 5-6 миллионов рублей ежемесячно. Предполагается, что такой бизнес невозможно провернуть самостоятельно без поддержки чиновников из городской администрации.


Все эти данные и схемы были доказаны следствием. В отношении участников преступной группы возбуждены уголовные дела. Промышленным районным судом Смоленска в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении одного из смотрителей, входившего в преступную группу, было установлено, что инкриминируемые смотрителю деяния были совершены в составе организованной группы, имевшей своего организатора, четкое распределение ролей. Доходы от преступной деятельности распределялись организатором между членами группы, в том числе в конверте под видом еженедельных выплат. В связи с этим Промышленный районный суд Смоленска дважды возвращал уголовное дело на переквалификацию деяний смотрителя кладбища по более тяжкому признаку, а именно, как совершенному в составе организованной группы.


Прокуратура Смоленской области и областной суд уже два раза отправляли дело на доследование, аргументируя это тем, что в деятельности подозреваемых не усматриваются признаки преступной группы.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь