Где, как и когда купить акции Apple Inc. российскому инвестору

Добавил v.v. 2557 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Компания Apple - одна из самых знаменитых мировых гигантов в сфере информационных технологий. Айфоны, айпады, операционная система Apple, различные аудиоплееры и ПО - вот тот небольшой список, чем может похвастаться данная американская корпорация. О ее легендарном создателе - Стиве Джобсе - снято немало фильмов. Каждый современный человек считает престижным пользоваться не каким-нибудь Андроидом, а Айфоном, стоимость которого значительно выше средних на рынке смартфонов.



Где купить акции Apple в России



Акции покупают через брокеров. Раньше в России было очень сложно купить акции на американском рынке. Сейчас существует несколько брокерских компаний, которые дают выход на американские фондовые биржи. Например, прайм-брокер EXANTE имеет доступ на NYSE, NASDAQ, American Stock Exchange и другие финансовые рынки.

Необходимо помнить, что согласно законодательству РФ, торговать зарубежными акциями имеет право только трейдер, получивший статус квалифицированного инвестора (ст. 51.2 Федерального закона № 39 «О рынке ценных бумаг»). Для юридических лиц всё просто, а вот если вы являетесь физическим лицом, то чтобы получить этот статус, нужно соответствовать ряду условий:



  • выполнять не менее 10 операций с ценными бумагами в квартал,

  • иметь акции на общую сумму не менее 3 млн. рублей

  • иметь опыт работы в инвестиционной компании.



Согласитесь, что у физического лица не может быть так много денег и опыта, необходимых для начала торговли на американском фондовом рынке. Однако если вы торгуете через брокера, который находится не под российской юрисдикцией и чья деятельность отслеживается регулятором ЕС, то здесь данный статус получать не нужно. Например, деятельность того же брокера EXANTE, отзывы о котором самые лестные, регулируется ЕС, а для того, чтобы открыть здесь счет не нужно 3 млн. рублей, а всего лишь 10 тыс. евро.



Как купить акции Apple через брокера EXANTE



Чтобы купить акции через EXANTE, согласно отзывам и официальной информации, следует зарегистрироваться на сайте брокера и пополнить свой торговый счет на сумму не менее 10 тыс. евро. Основное удобство здесь заключается в том, что вам не нужно открывать аккаунт отдельно для каждой торговой площадки, как у других брокеров. У вас будет единый мультивалютный счет, с которого можно торговать на всех рынках.

Торговлю можно вести как через Web-платформу, так и через приложение, которое можно установить на компьютере или смартфоне. Справа вы увидите перечень инструментов (акции и ETFs, фьючерсы, опционы, облигации, валюта и т.д.). Все, что нужно будет сделать, - ввести тикер APPL в строке поиска сверху.

Если вы не уверены в своих силах, то всегда можете потренироваться на демо-версии торгового терминала брокера EXANTE (отзывы на форумах о данной платформе очень хорошие). У демо-версии нет триального периода, поэтому можно пользоваться ею, сколько хотите.



Когда покупать акции Apple


Перед тем, как купить акции Apple, нужно обратить внимание на следующие факторы:



  • Акции растут в цене перед выходом новых продуктов.

  • Акции растут в цене, если отчеты о деятельности компании говорят о ее росте и прибыли (отчеты доступны на официальном сайте Apple http://investor.apple.com).

  • Необходимо следить за новостями и мнениями аналитиков.



Акции Apple постоянно растут в цене. Мало того, с 2012 года компания начала выплачивать дивиденды своим акционерам. Поэтому, не стоит ждать. Почитайте отзывы, регистрируйтесь в EXANTE и начинайте торговлю.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь