Областные льготники получат деньги вместо скидок по квартплате

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Общество

Монетизация уже прошлась по федеральным льготникам. Теперь черед дошел и до областных. Ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны государственной службы и труженики тыла, а также реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, отныне будут вместо 50-процентной скидки на оплату услуг ЖКХ получать звонкую монету. Депутаты облдумы приняли в первом чтении сразу два закона, которые переводят льготы по оплате коммунальных услуг в денежное выражение.



Сами льготники не знают пока, радоваться им или плакать в ожидании грядущих перемен. «Не знаю даже, мне бы очень не хотелось ходить каждый месяц за выплатами, привыкли мы уже просто не платить вторую половину квартплаты и все, - говорит Елена Павловна, ветеран труда и пенсионерка. - А вдруг компенсировать будут меньшую сумму, чем та, которую мы сейчас не платим...»



Власти же заверяют, что эта реформа не должна ухудшить финансового положения льготников. «Могу сказать, что после введения таких изменений для федеральных льготников их положение не ухудшилось, - рассказывает Сергей Кривко, начальник областного департамента по социальному развитию. - Во многих случаях произошло даже увеличение компенсации. Дело в том, что расчет затрат льготников производится муниципальными образованиями от уровня стандарта, который разработан для конкретного района, конкретного поселения, в стандарт входят все коммунальные услуги. А в некоторых районах мы сталкивались с необходимостью предоставления твердого топлива, дров, и раньше люди не получали компенсацию за эти статьи своих расходов. Теперь они могут получить деньги и оплатить эти расходы».



Напомним, первая волна монетизации прошла в 2005 году. Она затронула только «федеральных льготников», к примеру, таких как инвалиды, военнослужащие, участников ВОВ. Монетизированы были три вида льгот - транспорт (проезд на городском транспорте и пригородных электричках), лекарства и санаторно-курортное лечение. Право решать судьбу «региональных льготников» правительство тогда оставило местным властям. Они могли или провести монетизацию, или сохранить натуральные льготы. До последнего времени у нас для областных льготников - ветеранов и реабилитированных - действовала система натуральных льгот. Но в ближайшее время все изменится. Скорее всего, закон будет окончательно принят уже в сентябре на первом же после летних каникул заседании облдумы. Власти уверены, что область просто не может себе позволить не провести очередную монетизацию. Если к 1 января 2010 года льготы по оплате услуг ЖКХ не будут заменены деньгами, наша область не получить федеральные миллионы на реформирование жилищно-коммунального хозяйства области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь