Смоленская таможня открыта для диалога

Добавил press.customs67 2487 дней назад в категорию Бизнес и экономика

В Смоленской таможне в третий раз за этот год состоялась рабочая встреча руководства таможни с участниками внешнеэкономической деятельности.


- В текущем году таможенные операции осуществляли более 3,5 тыс. участников ВЭД, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - отметил  начальник таможни Иосиф Лужинский. – таможней оформлено деклараций на товары почти 87 тысяч, в федеральный бюджет перечислено более шестидесяти с половиной миллиардов рублей.


Одним  из первых в повестке встречи был вопрос о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который вступит в силу с 1 января 2018 года. К новеллам Кодекса относятся нормы, позволяющие        автоматически регистрировать декларации на товары и автоматически принимать решения о выпуске товаров без участия должностного лица таможенного органа, что позволит минимизировать коррупционные риски.


Во время проведения рабочей встречи были рассмотрены:
- порядок предоставления документов о запретах и ограничениях других государств,


- переход участников ВЭД на ведение Единого лицевого счета,


- порядок информационного обмена с таможенным органом  в случае проведения дополнительной проверки по направлению контроля таможенной стоимости,


- порядок  представления в таможенный орган организациями и индивидуальными предпринимателями статистических форм учета перемещения товаров в рамках ЕАЭС.


Следует отметить, что с 29 января этого года  в КоАП РФ  введена статья об ответственности российских лиц за непредставление или несвоевременное представление статистических форм учета, а также за указание недостоверных сведений. Штраф на юридических лиц составляет от 20 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение от 50 до 100 тысяч рублей.


В настоящее время, таможней возбуждено почти 400 дел об АП по этой статье по 180 организациям и индивидуальным предпринимателям, фактически каждая десятая фирма привлекалась к ответственности.


Завершилась встреча  «круглым столом», где было отмечено, что таможня открыта для конструктивного диалога.


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь