Burberry: история мужского тренча

Добавил v.v. 2408 дней назад в категорию Pазное

Название плаща происходит от английского слова «trench» (окоп), что указывает на военное происхождение данной модели. Сходство тренча с армейской униформой наблюдается и в элементах кроя, а именно в наличии двубортной застежки, шлицы, погон и манжет.

Появление плаща Burberry

Томас Берберри основал предприятие в 1856 году в Хэмпшире и прославился тем, что изобрел водоотталкивающую «дышащую» ткань – габардин. В 1901 году дизайнер разработал специальный непромокаемый плащ, ставший форменной одеждой британской армии в Первую мировую войну. Не только солдатам пришелся по нраву тренч, вещи из габардина носили авиаторы, первопроходцы, спортсмены. В 1919 году деятельность Burberry получила высокую оценку первых монарших особ страны.

Звездный час тренча

В 30-40-е годы модным становится стиль милитари. Тренч все чаще можно увидеть на киногероях того времени. В плаще Burberry, например, снимался Хамфри Богард в культовой ленте «Касабланка». Мода на тренч перекочевывает с экранов в массы, не обходя вниманием ни мужчин, ни женщин. В плаще Burberry щеголял Ален Делон, Питер Фальк, Жан-Поль Бельмондо. Тренч стал своеобразным символом спокойного, уверенного в себе мужчины и базовой вещью в гардеробе.

Клетка Burberry

Примечательная деталь тренча – подкладка с клетчатым рисунком Nova Check. Подобную расцветку, состоящую из пересекающихся белых, черных и красных линий на бежевом фоне, бренд создал в 1924 году. Сейчас клетка Burberry встречается повсеместно. Оригинальный принт присутствует в дизайне парфюма, часов. Он украшает мужские рубашки и джемпера, брюки и пиджаки. Его можно увидеть на обуви и аксессуарах. Клетка стала настолько популярна, что в своих коллекциях ее используют разные именитые дизайнеры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь