В Смоленскэнерго состоялись противоаварийные учения по ликвидации крупных технологических нарушений

Добавил MRSK 2405 дней назад в категорию Общество

 


Целью учений была отработка взаимодействия диспетчерского персонала Филиала АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, оперативного персонала филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Новгородское предприятие МЭС, филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», персонала ГУ МЧС России по Смоленской области при ликвидации аварии, проверка готовности к действиям по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. 


Согласно сценарному плану чрезвычайная ситуация произошла в результате неблагоприятных метеорологических явлений: мокрый снег, понижение температуры с переходом через ноль, налипание снега на провода ВЛ и обледенение оборудования, что привело к технологическому нарушению с отключением подстанций 35 и 110 кВ.  Всего обесточиваются 6 подстанций 110 кВ, 14 подстанций 35 кВ, 952 трансформаторных пункта 10 кВ, 35200 жителей, 375 населенных пунктов Починковского, Ершичского, Шумячского, Хиславичского, Монастырщинского районов Смоленской области, 55 школ и детских садов, 56 котельных, 207 объектов водоснабжения и водоотведения, 7 объектов МВД и ФСБ, 14 медицинских учреждений.


На первом этапе учения в Смоленскэнерго был создан оперативный штаб, введен режим повышенной готовности и развернуты временные информационные центры для работы с жителями пострадавшего района. В процессе учения члены штаба, располагая ограниченным количеством времени, оценили сложившуюся ситуацию, оперативно обсудили необходимые организационные меры и выработали совместные технические решения по ликвидации последствий возможных ЧС.


На втором этапе была проведена общесетевая тренировка и отработаны вопросы перехода и функционирования филиала в Особом режиме работы. В ходе проведения общесетевой тренировки были отработаны вопросы восстановления электроснабжения обесточенных потребителей по резервным схемам по сети 35 и 10кВ, вывод в ремонт поврежденных линий электропередачи, направление и организация работы аварийно-восстановительных бригад.


Третий этап учений проходил на территории Хиславического района, где участники решали практические вопросы взаимодействия по восстановлению электроснабжения, провели аварийно-восстановительные работы по освобождению проезжей части автодороги от поваленных деревьев. Энергетики совместно с представителями ГУ МЧС по Смоленской области и органами исполнительной власти Хиславического района определили первоочередные места подключения передвижных резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ),  выполнили практические мероприятия по их транспортировке и подключению.


По оценке исполняющего обязанности первого заместителя директора-главного инженера филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Виталия Мордыкина учения прошли успешно. Все запланированные мероприятия проведены оперативно и в полном объеме благодаря слаженной работе всех участников учения.


Проведение учений по ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха является одним из обязательных условий подписания паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг.


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь