Стильная спальня небольшого размера

Добавил tanechka 2353 дня назад в категорию Pазное

Планировка небольшой комнаты – это самая непрактичная и неудобная планировка. Основной недостаток такого помещения – минимальное число свободного места. Это касается в первую очередь хрущевок. В них очень низкие потолки, геометрия каждой комнаты нарушена, а спальня совсем малюсенькая. В такой спальне ограничен объем свободного пространства, что не позволяет саму комнату сделать более уютной и комфортной. Ведь в спальню необходимо поставить кровать, туалетный столик, ящички для хранения белья, даже небольшой рабочий стол. Многие владельцы такой комнаты также ставят книжные стеллажи и детскую кроватку.


Определяемся с функцией помещения


Если у вас узкая однокомнатная или двухкомнатная квартира, тогда вам понадобится объединить все функциональные зоны. Небольшая комната в хрущевке может объединиться с залом. Также можно эту комнату соединить с игровой комнатой, а можно и с кабинетом. Самый выгодный вариант – это трехкомнатная квартира. Она считается самой удобной, так как спальня в трехкомнатной квартире выполняет исключительно собственные функции. Ее не нужно загромождать различными элементами мебели, искать для этого свободный уголок.


Как правило, в хрущевке отсутствует гардеробная комната, из-за чего спальня берет на себя данную функцию. Чтобы она не становилась после этого совсем маленькая, необходимо отказаться от больших шкафов, максимально задействовав каждое свободное место. Гораздо разумнее здесь применить шкаф-купе с зеркальными дверцами, но, чтобы шкаф был небольшой. Данный вариант расширит пространство, сделает помещение больше. Помимо шкафа, можно из мебели выбрать еще кровать и небольшую прикроватную тумбочку.


Комнаты в хрущевке разрешается перепланировать и делить. Так, например, можно поменять существенно положение каждой двери в узком помещении. Разделяя комнаты в небольшой квартире, можно немного отступить от основных правил зонирования, логично отделить зоны. Более практичный вариант спальни позволяет создать единую зону отдыха, не используя зонирование.


Обставляем правильно небольшую спальню



  • С самого начала определитесь с тем, где будет находится композиционный центр. Для небольшой комнаты это будет, несомненно, кровать. Во время размещения мебели оставьте место посредине спальни, чтобы она не была сильно перегруженная. Поместите элементы мебели по над стенками, не оставляя вообще не одного зазора. Если у вас узкая комната и вы хотите поставить у кровати тумбочку, тогда выбирайте ее выше кровати.

  • Никогда не покупайте для небольшой спальни мебель и обои ярких и очень контрастных тонов. Необходимо, чтобы интерьер спальни включал только пару гармоничных тонов. Желательно отдать предпочтение светлым, но не белому цвету. Приземистая мебель светлого цвета в маленькой спальне позволит зрительно приподнять потолок.

  • Если спальня маленькая и узкая тогда примените минимальное число декора. Избавьтесь от загромождающих и мелких деталей. Создайте в спальне один единственный и яркий акцент, однако вам стоит его поместить не по центру. Расположите его в самом дальнем углу, так вы зрительно добавите перспективы.

  • Сделав декор в узкой и небольшой спальне вытянутым, вы зрительно увеличите высоту потолка.

  • Не стоит выбирать обивку на мебели и текстиль, который имеет крупные рисунки. Выберите лучше однотонный вариант, мелкие и неконтрастные орнаменты.


Чем можно визуально расширить комнату



  • Зеркала. Хотите добавить комнате объема? Тогда выберите шкаф-купе с зеркальными дверцами или одно большое зеркало. Также подойдет несколько небольших зеркал. Они разбавят помещение, скроют границы комнаты. Расположите их напротив оконного проема, дабы свет, который отражается, сделал помещение большим и светлым.

  • Стеклянные предметы. Стекло, имея визуальную легкость и прозрачность, не могут загромождать помещение. Это важно для интерьера небольшой спальни.

  • Глянцевые стенки и потолок. Глянцевая поверхность позволяет зрительно увеличить помещение. Но, если будете их использовать, тогда не переусердствуйте с цветами. Очень яркие, а также агрессивные тона будут вызывать усталость. Выбирайте пастельные оттенки, которые не сильно давят.

  • Очень важно, дабы глянцевые потолки смогли удачно гармонировать с освещением. Так вы выгодно расширите помещение, создадите ощущение бесконечности. Например, потолок с мелкими огоньками, которые похожи на звездочки в небе, создают иллюзию бесконечного пространства.


Вам понравились наши идеи? А может вы хотите найти что-то еще, что вам позволит сделать ремонт в небольшой квартире, тогда заходите сюда http://www.ukvartira.ru. Без сомнения, вы точно найдет отличный вариант, к тому же сможете проконсультироваться со специалистами компании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь