Построение колодца и гидрогеологическое обследование

Добавил v.v. 2346 дней назад в категорию Pазное

Первым шагом к вашему будущему колодцу является звонок в специализированную фирму с целью заказа гидрогеологического обследования. Не стоит думать, что можно копать в любом месте участка - даже на небольшой территории существует значительное разнообразие строения грунтов. Поэтому и нужны предварительные исследовательские работы, итог которых будет заключаться не просто во фразе "здесь есть вода", а в предварительном определении количества необходимых колец (то есть, фактически цены работы), а также в обозначении возможных проблем, связанных с плывунами, валунами и т. п. Не пытайтесь сэкономить и ходить по участку с самодельными "рамками" - для качественной работы потребуется только заводская продукция, которая к тому же должна быть в руках опытного специалиста.

Полезно представлять себе то, какую именно воду будут искать на вашем участке. Легче всего добраться до верховодки - достаточно углубиться в землю на несколько метров. Однако такая вода обладает двумя значительными недостатками. Во-первых, ее месторасположение непостоянно - если в весеннее половодье она может находиться совсем близко к поверхности, то в другое время года уйдет гораздо глубже - колодец может пересохнуть.

Во-вторых, это очень грязная вода, которая, где помимо естественных отложений могут быть остатки удобрений и других реактивов, которые вы использовали в работе на участке. Наиболее часто используемый для колодцев тип вод - это межпластовые грунтовые воды, которые обычно залегают сразу за глинистым слоем. В них загрязнений гораздо меньше, да и находятся они все время на одном и том же уровне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь