Опухоль головного мозга

Добавил tanechka 2110 дней назад в категорию Здоровье

В данной статье будет рассказано про «опухоль» и эффективность лечение.

Узнав свой диагноз человек, бросается в панику. Его понять можно. Сразу лезут мысли в голову, что жить осталось мало. Но это не так. Смотреть нужно по состоянию. Есть опухоли, которые можно вылечить, но есть и такие что заканчиваются трагично. Их просто удаляют. Как известно, что раковые клетки живут в каждом организме. И от этого никуда не денешься. Если их не провоцировать, то они не активируются.

Что же такое опухоль - это новообразования в черепе человека, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Возникнуть она может из-за аномального процесса, который не может контролировать деление клеток. Самое страшное слово!! Не дай бог испытать такое. На данный момент есть два вида болезни:

1) Злокачественная опухоль (тут уже ничего не сделаешь);

2) Доброкачественная опухоль (возможно операция и лечение);

Тип опухоли можно определить, по её формирующимся клеткам. Все будет зависеть от варианта как гистологический, так и локализации. Болезнь встречается не так часто. Примерно 1,5% населения могут болеть. Опухоль может быть первичной и вторичной. Также при такой болезни, может замечаться - нарушение речи, зрения, слабость одной стороны тела, изменение личности. Обычно начинают проводить исследования с нервной системы, ее состояния. Также есть много других методов. Компьютерная томография. Она сможет дать более точную картину мозга. С помощью чего можно будет смотреть размер опухоли и ее состояние.

Доброкачественную опухоль можно удалить, если же она злокачественная, будет очень сложно что-то решить.

Лечение опухоли (симптомы)

Вероятно, у многих возникает вопрос. Какая она должна быть. Если был тяжелый день, много нервов или просто человек устал, то голова может болеть именно по причине усталости, но эту боль можно отличить от боли связанной с опухолью. Сначала можно немного разобраться. На что стоит обратить внимание? Какие симптомы часто присутствуют:

Головная боль (сильная и интенсивная на протяжении долгого времени);

Тошнота вместе с болью;

Головокружение;

Потеря сознания;

Падение зрения;

Если появились такие симптомы, то необходимо обратится к врачу. Даже если что - то происходит с организмом не так, нужно бить тревогу. При вторичной опухоли симптомы могут не меняться. Также стоит отметить, что головная боль может быть именно с одной стороны на протяжении как минимум недели. Сразу же нужно обращаться за помощью к специалистам. Лучше воспользоваться двойной консультацией. Диагноз могут поставить ошибочный. Основным лечением является ее удаление, но это при условии, что опухоль доброкачественная. 

Первую операцию сделали в конце 19 века. Операция прошла в целом не плохо, но потом были осложнения. Сейчас же есть множество методов, и они безопасны. Удалить новообразование можно как радиохирургическим путем, так и операционным. Бывают случаи, когда болезнь разрастается в голове до больших размеров и начинает давить на мозг. При больших размерах вырезать опухоль очень сложно. Нельзя задевать ни один орган. Врач нейрохирург очень аккуратно удаляет маленькими частями наросты. Главная задача врача не повредить лицевой нерв. Восстановление в среднем продлится 2-3 месяца. Радио-хирургия - также является способом лечения. Это лучевое лечение. Делается однократно. Здесь нужно очень точно сфокусировать попадание лучей, так называемый, «Гамма-нож». Данный способ нельзя применять, если новообразование больше трех сантиметров. Очень эффективный способ при метастазе. Опухоль может начать расти после излучения, но это бывает редко. Есть лечение как «Кибер-нож». Для этого лечения изготавливают специальную маску для лица, чтобы здоровые участки не повредить. Потом хорошо фиксируют голову и в работу включают большой кибер-нож. Он работает медленно, но тоже излечивает. Из всего вышесказанного, следует отметить, чтобы не допустить плохого конца, нужно обращаться к врачу при первых симптомах.   Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь