Тест ДНК на отцовство во время беременности

Добавил tanechka 2076 дней назад в категорию Здоровье

Еще совсем недавно сделать ДНК-тест на установление отцовства, пока ребенок не родился, считалось опасным мероприятием. Процедура представляла угрозу не только для плода, но и для будущей матери.
С развитием технологий провести тест ДНК на отцовство во время беременности не представляет сложностей. Ведь уже сейчас клиники обладают новейшим оборудованием, а штатные высококлассные специалисты – необходимыми знаниями. Сегодняшние методы позволяют получить биоматериал у еще не родившегося ребенка без глобальной угрозы.



Особенности



Генетическая информация плода содержится в ДНК-молекулах. Половина ее наследуется от отца, другая – от матери. Сравнивая полученный биоматериал малыша с клетками родителей, можно подтвердить или опровергнуть догадки относительно зачатия. Анализ проводится при помощи высокоточных компьютеров, поэтому вероятность ошибки сводится к нулю.



Обычно тест делают после рождения ребенка. Но иногда времени ждать просто нет. Брать биоматериал у не родившегося ребенка можно только ближе к 12 неделям беременности. Раньше делать процедуру просто не имеет смысла:



У ребенка еще недостаточно накоплена нужная генетическая информация.



Существует риск выкидыша при инвазивном способе.



Инициировать процедуру может любой из родителей, но согласие матери является приоритетным (без него брать материал у плода не станут). Полученный результат можно заверить в нотариальной конторе, а после предоставить в суде как неопровержимое доказательство.



Стоимость процедуры зависит от способа проведения теста, а также от срочности предоставления результатов. В качестве образца у взрослого человека берут волосы вместе с луковицами, кровь или слюну – любой биоматериал, который несет в себе ДНК.



Методы



При инвазивном методе получения биоматериала берут околоплодные воды или кровь из пуповины. Взять их можно при помощи амниоцентеза, биопсии или кордоцентеза. Каждая из этих процедур неприятна, и может иметь побочные эффекты.



При неинвазивном способе достаточно забрать некоторое количество венозной крови у матери. Считается, что с 9-й недели здесь содержатся ферменты ДНК будущего малыша. Метод вполне безопасен, но стоит недешево. Кроме того, воспользоваться таким вариантом не удастся, если за полгода до планируемого теста матери малыша переливали кровь или пересаживали костный мозг.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь