В России могут появиться электронные дорожные знаки

Добавил Petrushka в категорию Общество

Динамические знаки будут дороже обычных в 5-10 раз.


Электронные дорожные знаки по форме будут выглядеть, как и обычные. Но значения на них будет меняться в зависимости от погодных условий. Это, по мнению экспертов, повысит уровень безопасности на дорогах.


Разработкой нового ГОСТа занимается российский дорожный научно-исследовательский институт. Соответствующий документ в ближайшее время будет отправлен на рассмотрение в проектную комиссию Минтранса.


Согласно новому ГОСТу, знаки будут устанавливаться на автомагистралях. Они будут работать в режиме динамического регулирования. Также электронные знаки будут устанавливать скоростной режим, оптимальный для текущих дорожных условий. Подобные знаки уже установлены в нескольких крупных городах страны.


Новые дорожные знаки будут представлять собой электронные табло, информация на которых будет меняться в зависимости от погодных условий. На них будет указываться скоростной режим, подходящий для определенных погодных условий.


Но стоить они будут намного дороже, чем обычные. Металлический знак в среднем стоит около полутора тысяч рублей. А стоимость электронного знака может достигать 15 000 рублей.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь