Боровое - жемчужина Казахстана

Добавил tanechka 2045 дней назад в категорию Pазное

Одно из самых красивых и живописных мест Казахстана – Боровое. Его иногда называют казахстанской Швейцарией. Посетив Боровое, человек невольно придет к мысли, что эта удивительная природа – подарок для народа. Здесь благоприятный климат, свежий воздух, сосновые леса, скалистые горы. Это живописное место действительно поражает волшебством своего создания. Причудливое место, где расположены извилистые скалы, происхождение которых содержится в легендах и преданиях казахского народа. Это прекрасное место для отдыха, для любителей рыбалки и скалолазания. Здесь водятся окуни, карпы, сазаны. Этот регион восхищает неповторимостью своей природы, красотой пейзажа. Природа здесь прекрасна в любое время отдыха. На данной территории есть много зон отдыха, санаториев, где можно подлечить свое здоровье. Место известно тем, что здесь созданы прекрасные возможности для семейного отдыха и отдыха детей в оздоровительных лагерях. Это курортная зона отдыха. Если вас интересет география Казахстана, то загляните на сайт www.spr.kz, издесь представлена интерактивная карта Казахстана.

Здесь обитают разные животные, занесенные в Красную книгу. Прогуливаясь по парку, можно стать встретить четвероногих друзей.

С этой местностью связано много легенд и преданий казахского народа. Согласно легенде, Боровое возникло по велению Аллаха. Раньше здесь были только степи. Люди взмолились к Аллаху, чтобы он тоже наградил их красивой природой. И вот результатом этой мольбы стал этот чудесный край. Слово Боровое на казахском языке – Бурабай. Бура – это верблюд. Согласно легенде именно верблюд предупредил свой народ о приближающихся врагах, взобравшись на высокую гору, да так там и остался. В Боровом есть эта чудесная гора, своим силуэтом напоминающая сидящего верблюда. Кажется, что еще чуть – чуть и он оживет.

Здесь многие горы похожи своими очертаниями на людей, предметы.

Здесь расположены такие достопримечательности: музей Абылай хана, Щучинский историко - краеведческий музей, Национальный парк «Бурабай», в которых собран богатый краеведческий материал. Нельзя приехать в Боровое, и не посетить скалу Ок жетпес. В переводе на русский язык она называется «не долетит стрела». Согласно легенде пленная калмычка придумала задание для тех, кто хотел взять ее в жены. Для этого она поднялась на эту гору, привязала там платок и сказала, что тот, кто собьет платок стрелой, за того она и пойдет замуж. Много молодых людей пытались достать платок стрелой, но ни у кого не получилось. И вот она, чтобы не достаться никому, бросилась с этой скалы. На месте ее падения образовалась гора, которая называется Жумбак тас. Эта скала привлекает своим необычным очертанием. Это одна из достопримечательностей данной местности. Туристы часто посещают эту гору, доплыть к ней можно на лодке или катамаране.

Летом сюда приезжает много людей не только из Казахстана, но также и из других стран. Здесь можно насладиться свежим воздухом, запахом сосновых лесов, ароматом лесных ягод, искупаться в чистой воде озера. Главная достопримечательность Борового – его природа. Это бесценный дар для жителей этой страны.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь