Россиянам разрешат экономить на отоплении жилища

Добавил Petrushka в категорию Общество

В квартирах жителей страны могут появиться индивидуальные приборы учета тепла.


Счетчики позволят собственникам жилья самостоятельно регулировать температуру в помещениях. Это позволит им существенно сэкономить на платежах за отопление.


Данную затею предложил Минстрой. Идея по введению индивидуального учета тепла была поддержана многим ведомствами. Соответствующий документ уже внесен для дальнейшего утверждения в правительство.


В настоящее время можно учитывать показания личных приборов, только если ими оборудованы все квартиры в доме. Проект Минстроя в свою очередь не содержит информацию о конкретном числе квартир, владельцы которых должны принять решение об установке индивидуальных счетчиков. Для того, чтобы установить прибор в квартире, нужно, чтобы дом был оснащен общедомовым прибором учета. Участники рынка недвижимости опасаются, что из-за необходимости отдельно оплачивать общедомовые нужды (обогрев подъездов, подсобных помещений) появится риск возникновения новых долгов за ЖКХ. В данный момент в России все эти затраты делятся между жильцами пропорционально в зависимости от площади квартиры.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь