Еврейский квартал Йозефов в Праге

Добавил tanechka 2020 дней назад в категорию Pазное

Зарождение Йозефова

В столице Чехии еврейское направление зародилось в 13 веке, именно в этот период времени появился отдельный квартал для евреев. Еврейский город это район с большим количеством еврейского населения. Существовало много правил и указаний для еврейского народа за пределами их района. Именно с 13 века, после появления Еврейского города, евреев стали ограничивать во всех видах деятельности. Во времена Средневековья были то явные, то умеренные правила по отношению к евреям, бывали случаи гонения. Общество евреев с каждым годом всё набирало рост и полностью укрепилось, несмотря на различные притеснения. До 18 века существовала так называемая «черта оседлости», но после её отмены более состоятельная часть евреев ушла из района, чтобы разместиться в более безопасных зонах. Постепенно Йозефов стал жильём для бедных и иудеев. В конце 19 века Йозефов полностью оказался трущобами. Посмотреть данную достопримечательность можно выбрав туры в Прагу на сайте amigo-s.ru.

Реставрация

С 1883 по 1913 годы решено полностью изменить и обустроить Йозефов в столице Чехии. В конечном итоге район очень сильно поменялся. В квартале были грязь и полуразрушенные дворы, мрачные улицы и бордели. На их месте произошла реставрация, были возведены великолепной красоты дома в стиле «пражской сецессии» и просторные дороги. Именно интеллигенция Праги помогла спасти от полного уничтожения историческое место Йозефов,

В период с 1930 по 1945 годы Германия решила развернуть «Музей исчезнувшей расы» именно на месте еврейского города. На этом месте разрешили работать еврейским учёным. Благодаря усилиям большинство экспонатов было сохранено.

История квартала

Немного из истории Йозерфова. В период с 1439 по 1787 годы в еврейском городке проводили похоронные обряды, но поле того как был издан указ императора о запрете захоронений, их проводить не тали. Общее число захороненных там людей свыше 80000 человек, так получилось, что размеры кладбища были не большие, поэтому на одном и том же месте бывало хоронили до 10-12 человек в разные периоды времени.

Староновая синагога построена в 1270 году. Здание являлось старинным сооружением готического стиля в Чехии, и была самой старой работающей синагогой в мире. Легенды сопровождают постройку и название сооружения.

Франц Кафка был рождён в 1883 году, а в 2003 г. была его 120-ая годовщина. В честь этого события в квартале евреев была построена статуя, которая в высоту составляла 3.5 метра. Именно Ярослав Рон являлся её скульптором, воодушевившись поэмой «Описание одной борьбы», скульптор создал памятник. Ярослав хотел показать Франца на плече великана-костюма, у которого не было головы. Эта скульптура, как символ боли в душе и смятения, которая на века поселилась в писателе.

Не далеко от Праги расположился монастырь Святой Анежки. Он был основан в 1234 году королем Вацлавом I, на открытии настояла сестра Анежка (Агнессы). Монастырь является отличным образцом готической архитектуры и находится в яме. Это связано с тем, что монастырь начал строиться до того, как решили поднять уровень берегов. Множество старинных зданий в Праге также находятся в яме.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь