Программа "12 шагов": группа анонимных алкоголиков

Добавил tanechka 1974 дня назад в категорию Здоровье

Программа лечения от алкогольной зависимости “12 шагов” была разработана еще в 1935 году. С тех пор она практически не изменилась и сегодня пользуется спросом по всему миру. За долгие годы существования она была адаптирована для борьбы с разными типами зависимости.


Что собой представляет система “12 шагов”?


Ключевая задача, которая стоит перед зависимым человеком – осознать, что он болен и не может справиться с недугом собственными силами. В процессе прохождения этапов человек обращается за помощью чего-то более могущественного, чем он сам. Это высшая сила, которая служит катализатором дальнейших изменений. Узнать больше подробностей и записаться на консультацию можно на сайте http://12steps.su/lechenie-alkogolizma.html.


лечение алкоголизма


Зависимый человек с внешней помощью проводит внутреннюю работу над собой. Анализ прошлых ошибок, признание ответственности за свою жизнь и всего, что с ней происходит, признание собственной неправоты по отношению к близким, стремление исправить положение дел с помощью добрых дел – все это предстоит пройти каждому человеку, проходящему лечение по программе “12 шагов”.


Переходя от одного шага к другому, человек начинает расти духовно. У него развиваются новые нравственные ценности, он начинает контролировать свои пристрастия и поступки. В результате зависимый меняет ориентиры, меняется внутренне и начинает помогать другим больным.


Кто может пройти программу “12 шагов”?


Сегодня специалисты разработали множество вариаций оригинальной методики, что позволяет применять ее в самых разных ситуациях. По системе можно вылечиться не только от алкогольной зависимости, но и от наркомании, игромании и т.д.


лечение алкоголизма


Также была разработана отдельная программа для близких тех, кто имеет пагубное пристрастие. Таким образом удается спасти людей от так называемой созависимости. Созависимым человек становится из-за постоянного напряжения и стресса. Он начинает погружаться в проблемы страдающего от зависимости, испытывать гипертрофированную ответственность и тяжело переживать рецидивы. Все заканчивается глубокой депрессией и проживанием чужой жизни.


Эффективнее всего сразу поселиться в реабилитационном центре закрытого типа, чтобы полностью оградиться от внешнего мира и сконцентрировать внимание на проблеме. По окончании реабилитации можно переходить на этап социальной адаптации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь