Это случилось. Владимир Путин подписал закон об увеличении размера детских пособий

Добавил Petrushka в категорию Общество

Президент России подписал закон, позволяющие большему числу семей получать ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка, а также продлевает для ряда семей выплаты на детей до трехлетнего возраста.


Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. Документом, который разработало правительство страны, предлагалось изменить критерий нуждаемости семей при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка. В настоящее время право на получение выплат есть только у семей, в которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Теперь нуждающимися будут считаться те семьи, где доход ниже двукратной величины этого показателя. Для них одновременно вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума. Напомним, сейчас размер пособия составляет 50 рублей. Он не увеличивался уже много лет.


В законопроекте также сказано об увеличении срока со дня рождения ребенка, в течение которого можно подать заявление о выплате. В настоящее время это полтора года, а будет три.


Новый закон вступает в силу с первого января 2020 года.


По информации ria.ru


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь