В период пандемии в регионе планируется автоматическое продление семи мер социальной поддержки, в том числе пяти региональных. Данное решение губернатор Алексей Островский принял с целью сокращения числа граждан, обращающихся в органы соцзащиты населения для подтверждения права на получение соответствующих пособий и выплат.
Расширение государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере оказания медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) показало ущербность системы, когда возникла проблема COVID-19.